Unser engagiertes Team garantiert Ihnen passende Lösungen, einfache Anwendung und gutes Kosten-Nutzenverhältnis.

  • Wir stützen uns auf unser engagiertes und qualifiziertes Team
  • Wir zeichnen uns durch persönliche und kompetente Beratung aus
  • Wir kommunizieren auf Augenhöhe
  • Wir achten auf eine kundennahe und langfristige Betreuung
  • Wir sind ein inhabergeführtes Unternehmen – bei uns arbeitet der Chef mit.

Die Firma Speer EDV erstellt kundenindividuelle EDV-Komplettlösungen für Ihr Unternehmen. Wir helfen Ihnen gern Ihren IT-Bedarf zu bestimmen und analysieren Ihre vorhandene Infrastruktur. Gerne entwerfen wir auch mit Ihnen zusammen ein komplett neues System nach Ihren Vorstellungen. Wir begleiten Sie von der Planung bis zur Umsetzung, durch die Versorgung mit Hard- und Software, den Aufbau und die Einrichtungen bei Ihnen vor Ort. Zudem erhalten Sie durch unsere Mitarbeiter eine qualifizierte Einweisung und Schulung. Wir kümmern uns um Ihre Server- und Netzwerklösungen, sowie Ihre Telefonanlage. Wir sind Ihr zuverlässiger Partner und stützen uns auf eine langjährige Erfahrung. Die Firma Speer EDV wurde 2002 von Ludwig Speer gegründet.

Ludwig Speer

Geschäftsleitung

Abteilung Technik und ERP

Schwerpunkt: Unternehmensführung und ERP Projekte

Gründung von Speer EDV GmbH 

l.speer@remove-this.speer-it.com

Ihre Ansprechpartner im Bereich Technik

Robert Ortolf

Leitung Technik & Projektentwicklung

Abteilung Technik 

08801 / 914994 -30

r.ortolf@remove-this.speer-it.com​​​​​​​

Schwerpunkt: Kundenberatung, Projektbetreuung, Technikersteuerung

Bei Speer EDV seit August 2016

Martin Rottmüller

Dipl.-Ing. (FH), Abteilung Technik 

08801 / 914994 -30

m.rottmueller@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Kundenberatung, 

IT Allrounder

Bei Speer EDV seit 2015

"Zukunftsfähige Lösungen entwickeln: individuell zugeschnitten und auf Augenhöhe mit den Kunden"

"IT Probleme - persönlich lösen"

Jonas Greinwald

Fachinformatiker für Systemintegration

Abteilung Technik

08801 / 914994 -30

j.greinwald@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Umsetzung von Projekten und Kundenbetreuung

Bei Speer EDV seit September 2017

Andreas Albrecht

Fachinformatiker für Systemintegration

Abteilung Technik

08801 / 914994 -30

a.albrecht@remove-this.speer-it.com​​​​​​​

Schwerpunkt: Kundenbetreuung, DMS-Installation und -betreuung, Office365-Support, Firewallkonfiguration und -verwaltung

Bei Speer EDV seit September 2019

"IT-Beratung für kundenorientierte Lösungen bei optimaler Technologieauswahl"

"IT - um Menschen und Unternehmen reibungslos und unkompliziert zu vernetzen"

Torben Karow

Fachinformatiker für Systemintegration

Abteilung Technik

08801 / 914994 -30

t.karow@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Kundenberatung, Unifi Wlan Systeme

Bei Speer EDV seit Juli 2021

Philipp Steiner

Auszubildender zum Fachinformatiker für Systemintegration

Abteilung Technik

p.steiner@remove-this.speer-it.com

Bei Speer EDV seit September 2022

"Ihr technisches Problem, meine Lösung!"

Kilian Reiche

Auszubildender zum Fachinformatiker für Systemintegration

Abteilung Technik

k.reiche@remove-this.speer-it.com

Bei Speer EDV seit September 2023

"Spannende Herausforderungen und eine solide berufliche Basis"

Ihre Ansprechpartner im Bereich ERP - microtech büro+

Michael Bierek

ERP-Berater, Abteilung ERP-Team

08801 / 914994 -50

m.bierek@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Technische Kundenbetreuung für microtech büro+

Bei Speer EDV seit Februar 2022

Johannes Dittrich

ERP-Berater, Abteilung ERP-Team

08801 / 914994 -50

j.dittrich@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Technische Kundenbetreuung für microtech büro+

Bei Speer EDV seit Juli 2022

„Für jede Anforderung die passende Lösung“

"Unmögliches wird schnellstens erledigt - Wunder dauern etwas länger"

Hat immer ein offenes Ohr für alle Anliegen

Maria Schwaighofer

Abteilung Administration und Buchhaltung

08801 / 914994-0

m.schwaighofer@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Rechnungserstellung, Verwaltung, Kundenbetreuung, RMA

Bei Speer EDV seit April 2004

Martina Demmel

Kauffrau für Groß- und Außenhandel (IHK)
Datenschutzbeauftragte (IHK)
AdA (IHK)

08801 / 914994-0

m.demmel@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Kaufm. Administration ESET-, Veeam- und Office365- Lizenzen

Datenschutzbeauftragte intern & extern, Ausbildungsbetreuung

Allgemeine Verwaltungsaufgaben, Qualitätsmanagement, RMA

Bei Speer EDV seit 2007

 

 

 

Ihre Ansprechpartner im Vertrieb

Aline Haas

Abteilung Vertrieb und Marketing

08801 / 914994-60

a.haas@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Kundenbetreuung, Angebotserstellung, Einkauf, DMS Administration

Bei Speer EDV seit September 2019

Eva Reim

Diplom Betriebswirtin (FH)

Abteilung Vertrieb und Marketing

08801 / 914994-60

e.reim@remove-this.speer-it.com

Schwerpunkt: Kundenbetreuung, Vertrieb und Akquise

Bei Speer EDV seit April 2022

"Das Beste bei Speer EDV sind die tollen Kunden"

"Im Vertrieb zu arbeiten macht mir Freude - Ihre Zufriedenheit ist unser Erfolg"